Главная » 2014 » Август » 15 » Тула. Финал России. Игра ПОБЕДА нас многому научила
20:38
Тула. Финал России. Игра ПОБЕДА нас многому научила

Хороший результат военно-спортивного первенства России.

В городе-герое Тула на базе 106-ой гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии состоялся финал военно-спортивной игры «Победа».
648 участников из 54 регионов России от Камчатки до Калининграда в течение пяти дней состязались в искусстве строевой подготовки, беге, стрельбе, преодолении полосы препятствий, водных переправ, а также в творческих и познавательных конкурсах «Равнение на Героев», «Ратные страницы истории Отечества», «Визитка» (в течение 10 минут надо было творчески всеми участниками команды представить свой регион со сцены), тактической игре на местности «Вперёд, юнармейцы!».
Организаторы игры - Министерство образования и науки РФ, Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам, аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при поддержке Правительства Тульской области.
Игра проводится 1 раз в два года для совершенствования системы патриотического воспитания, с целью формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, содействия становлению активной гражданской позиции.
Псковская область принимала участие в финале игры « Победа» впервые.
Наш регион представляла команда клуба Допризывник (МБОУ Крюковская СОШ). Состав команды: Юхименко Наталья, Мищенко Илья, Щипоткин Никита, Монахов Андрей (все Крюковская средняя школа), Макаров Алексей, Власов Григорий, Петров Никита (все средняя школа №3), Недрид Дмитрий, Михайлов Кирилл и Смирнов Денис (все гимназия). Готовил команду к соревнованиям учитель физической культуры Крюковской средней школы, тренер ДЮСШа г.Острова Струев Юрий Дмитриевич.
Псковская область заняла итоговое 31 место, наиболее удачными оказались для наших спортсменов - полоса препятствий- 15 место и тактическая игра на местности- 9 место.

Участники финала России получили калейдоскоп впечатлений от погружения в романтику армейских будней.

Быт испытывал на прочность - жили юнармейцы в казармах дивизии ВДВ, подчиняясь требованиям Устава, находиться все дни должны были только на территории части, питались в армейской столовой (не все дети готовы были к приёму такой пищи и выручал «ЧЕПОК»)…
Температура воздуха в Туле в те дни доходила до 38 - 43 градусов, было очень сложно адаптироваться, на параде закрытия четыре участника из других регионов даже потеряли сознание.
Наша команда удивлялась многому - например, экипировке юнармейцев – у большинства команд единой была не только парадная военная форма, но и полевая экипировка, спортивная длинная и короткая форма, шикарные национальные костюмы на конкурсе «Визитка».
Многие конкурсы оставили неизгладимое впечатление – строевой смотр, метание гранат по движущемуся и стреляющему танку, обнаружение мин на поле, канатная переправа над водоёмом, оказание помощи раненому товарищу, стрельба из боевого автомата. А экипировка в химзащиту на такой жаре чего стоит? Особенным оказался конкурс переправа на лодках - в нём мы заняли второе место.
В Тулу ехали с надеждой не только принять участие в соревнованиях, но и познакомиться с городом. Увы! Состоялась единственная, но незабываемая экскурсия в музей оружия Шлем- шестиэтажное здание с оружейными экспонатами от древнего до современного - установки ГРАД. Конечно, лакомились тульскими пряниками.
Впечатления участников:
Петров Никита: « Понравилось расположение солдат, конкурс «Визитка», демонстрация боевой техники. Но мы практически не видели город…»
Мищенко Илья: « Смирясь со всеми, касающимися меня неудобствами, искал во всём что-то позитивное и лучшее - соревнования оказались серьёзными, первый раз стрелял из автомата, было очень интересно во время прохождения этапов тактической игры».
Смирнов Денис: « конкурс «Визитка» был интересным в плане того, что узнаёшь историю городов, со сцены звучат хорошие стихи и песни, очень впечатлили разнообразные интересные костюмы. Мы пели Гимн команды, Гимн нашего города, читали стихотворение о псковском крае, демонстрировали на экране исторические места, в итоге заняли 22 место». Юхименко Наталья: « По мне окунуться в военную жизнь довольно интересное занятие. После этих соревнований чувства патриотизма и гордости за нашу Родину только окрепли.»
Власов Григорий: «В тактической игре из 12-ти видов мне понравились- стрельба из автомата, полоса препятствий, преодоление заражённой местности в химзащите, есть что вспомнить.»
Струев Юрий Дмитриевич: «Я горжусь своими воспитанниками, которые с достоинством и полной ответственностью защищали честь нашего региона.
Тем более, что соревнования совпали с предпразднованием 70-ти летия освобождения городов Острова и Пскова -города воинской славы от немецко-фашистких захватчиков.
Мы были первыми, что называется «посланы в разведку боем» Псковской областью. Игра «Победа»- это не просто Зарница, в ней надо показывать не только спортивные результаты и физическую выносливость. Быть настоящим патриотом- важно знать историю России, своего региона, иметь практические навыки ориентирования на местности - то, к чему мы не совсем оказались готовы. Что ж, будем работать.»

Финал Игры «Победа» для участников оказался не совсем игрой, а настоящей школой армейской жизни, и те юнармейцы, которые мечтают о военной карьере, смогли реально примерить на себя эту профессию во многих аспектах, главное в умении подчиняться.
Искренне благодарим псковский клуб Дельфин, отправивший нас в Тулу и, конечно, администрацию Островского района. Мы справились, приобрели хороший опыт и не подвели наш замечательный край.
Представитель команды Струева Вера Ивановна
.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Спорт | Просмотров: 414 | Добавил: Мадлена | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]